Histoire & Palmarès

En 1923, création de l’Union Sportive Cheminote de Dunkerque (U.S.C.D.)

Le 01 janvier 1933, ce club change de nom et devient  l'Association Sportive Cheminote de Dunkerque (A.S.C.D.)

Le 30 juin 1952, nouvelle appellation : Union Sportive Cheminote Saint-Poloise (U.S.C. St-Pol)

Le 04 juin 1954, le résultat de la fusion entre la section Football de Petite-Synthe et l'Union Sportive Cheminote Saint-Poloise donne l'Entente Petite-Synthe / Saint-Pol (E.P.S.). Le Président est Monsieur Maurice VANVELCENAHER, Directeur des Ets Carrel et Fouché

Le 18 septembre 1970, le club prend son indépendance et se nomme l'Union Sportive Communale et Cheminote de Saint-Pol-sur-Mer (U.S.C.C.S.P.). Le Président est Monsieur Michel HEYDEN. Il le reste jusqu'à la fin de la saison 1980/1981.
Monsieur Claude COUSSEMAECKER prend sa succession mais ne reste qu'une saison. Le 04/09/1982, Monsieur Dominique NAELS le remplace. Pour des raisons professionnelles, il démissionne le 17/08/1988. Depuis le 01/10/1988, ce poste est occupé par Monsieur Jean RAVETTA.

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 1 Entraîneur
  • 15 Joueurs
  • 12 Supporters